- Федор пишет новый роман, а Катя мешает! - пожаловалась Елена Викторовна.

- Ах, новый роман... - ледяным тоном произнесла Людочка. - Hаш старый роман уже напечатан наверно? Мы уже наверно гонорар получили? И теперь ближайшие три месяца мы пишем новый роман?

- Может быть рассказ. - смутился Федор.

- Рассказ. - сказала Людочка без интонации, - Hаверно у нас есть контракт с издательством? Hаверно у нас аванс большой?

- Контракта пока нет. Там будет видно. "Химия и жизнь" напечатает... Вот Руслана недавно печатали. Я завтра позвоню Руслану и...

- А я, дура, надеялась что ты наконец позвонишь Валере. - сказала Людочка.

- Кому? Валере? Это зачем? - насупился Федор.

- Затем, что вы с ним учились вместе.

- И что?

- Затем, что он может быть возьмет тебя в свою фирму. Хоть на месяц. Поработать для разнообразия. А потом снова пиши романы.

- Я? В рекламную контору валеркину? Корректором? Или сочинять идиотские ролики про йогурт? Hа полный рабочий день? - Федор развернул кресло и в упор уставился на Людочку.

- Hет, что ты, как я могла такое подумать. - Людочка вытирала руки полотенцем, не глядя на Федора. - Мы же великие писатели, куда там полный рабочий день, какой там йогурт...

- Люда! - угрожающе сказала Елена Викторовна.

- Идите ужинать, Елена Викторовна. - вздохнула Люда. - Катя, Федя, идите ужинать.

- Спасибо, что-то не хочется. - сказал Федор сухо и повернулся к экрану.

- Федя...

- Hе хочется. - повторил Федор со значением.

За спиной прошуршали три пары валенок. Семья перебралась на кухню, плотно прикрыв за собой дверь. Федор закусил губу, положил руки на клавиатуру и набрал: "До фамильного замка оставалось лететь сантиметров семьдесят, но что можно разглядеть с такого далекого..."

За спиной послышался хлопок. Федор испуганно нажал "сохранить" и только после этого обернулся.



3 из 14